Министерство образования и науки Самарской области
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области

«СТРОИТЕЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева»

VI Всероссийский Фестиваль науки и техники 2023

Сборник материалов фестиваля науки

Сертификаты участников

    Диплом 1 степени по олимпиаде по психологии общения (дистанционная форма)
    Диплом 1 степени по олимпиаде по истории (дистанционная форма)
    Диплом 1 степени по олимпиаде по менеджменту (дистанционная форма)
    Диплом 2 степени олимпиады по истории (дистанционная форма)
    Диплом 2 степени по олимпиаде по менеджменту (дистанционная форма)
    Диплом 2 степени по олимпиаде по психологии общения (дистанционная форма)
    Диплом 3 степени по олимпиаде по истории (дистанционная форма)
    Диплом 3 степени по олимпиаде по менеджменту (дистанционная форма)
    Диплом 3 степени по олимпиаде по психологии общения (дистанционная форма)
    Сертификат открытого урока Лавров-Зимарев
    Сертификат открытого урока Ларцев-Мальцева
    Сертификат открытого урока Седова-Спичек
    Сертификат открытого урока Черноталова-Спичек
    Сертификаты участников Игры по ифнорматике, математике и физике
    Сертификаты участников брейн-ринга Удивительный мир русской словесности
    Сертификаты участников квеста Путешествие по Самарской Луке
    Сертификаты участников конкурса профмастерства Лучший монтажник санитарно-технических систем
    Сертификаты участников конкурса студенческих инициатив
    Сертификаты участников конкурса чтецов Строки опаленные войной
    Сертификаты участников конкуса профессионального мастерства обучающихся компетенции Электромонтаж
    Сертификаты участников конференции Навыки будущего. Секция 1.
    Сертификаты участников конференции Навыки будущего. Секция 2.
    Сертификаты участников конференции Навыки будущего. Секция 3.
    Сертификаты участников конференции Навыки будущего. Секция 4.
    Сертификаты участников конференции Навыки будущего. Секция 5.
    Сертификаты участников конференции Навыки будущего. Секция 6.
    Сертификаты участников конференции преподавателей Секция 1.doc
    Сертификаты участников конференции преподавателей Секция 2.doc
    Сертификаты участников конференции преподавателей Секция 3.doc
    Сертификаты участников конференции преподавателей Секция 4.doc
    Сертификаты участников конференции преподавателей Секция 5.doc
    Сертификаты участников лингвистической олимпиады Эрудит
    Сертификаты участников мини-форума Моя семья в истории моей страны
    Сертификаты участников олимпиады по Экономике
    Сертификаты участников олимпиады по английскому языку
    Сертификаты участников олимпиады по истории
    Сертификаты участников олимпиады по литературе
    Сертификаты участников олимпиады по математике
    Сертификаты участников олимпиады по менеджменту
    Сертификаты участников олимпиады по психологии общенияpdf
    Сертификаты участников олимпиады по русскому языку и культ речи
    Сертификаты участников олимпиады по теплотехнике
    Сертификаты участников олимпиады по устройству автомобилей
    Сертификаты участников олимпиады по философии
    Сертификаты участников олимпиады по химии
    Сертификаты участников олимпиады пофинансовой грамотности
    Сертифкат открытого занятия Гумерова-Кожина
    Сертифкат открытого занятия Смолькина -Мельникова
    Сертифкаты открытых занятий
    Сертифкаты участников Урока Дружбы

Уважаемые коллеги!

Организационный комитет приглашает Вас посетить Всероссийский Фестиваль науки и техники, который будет проводиться с 23 по 31 мая 2023 года г. по адресу: г. Самара, ул. Ташкентская 88. Открытие Фестиваля состоится 23 мая 2023 года в 11 часов по адресу: г. Самара, пр-т Ленина 14А. Самарская областная универсальная научная библиотека. Конференц-зал.

Будем рады видеть Вас в числе наших участников и гостей Фестиваля!

Оргкомитет Всероссийского Фестиваля науки и техники:
  • Председатель Оргкомитета: Бочков В.И. – директор ГАПОУ «СЭК им. П. Мачнева»;
  • Заместитель председатель Оргкомитета: Мальцева С.М. – преподаватель, руководитель кафедры социально-гуманитарных дисциплин;

Члены Оргкомитета:

  • Ивлиева А.Д. – заместитель директора по социально-воспитательной работе;
  • Решетникова Л.С. – заместитель директора по учебной работе;
  • Осипов О.О. – заместитель директора по учебно-производственной работе;
  • Иванова С.Н. – руководитель учебно-методического отдела;
  • Саранцев Н.В. – руководитель административно-хозяйственного отдела;
  • Мартынов И.А. – ведущий инженер;
  • Кузнецова О.А. – преподаватель, руководитель кафедры наземного транспорта и машиностроения;
  • Грицаева Е.В. – преподаватель, руководитель кафедры общепрофессиональных дисциплин;
  • Зимарев А.А. – преподаватель, руководитель кафедры теплотехники;
  • Спичек Е.А. – преподаватель, руководитель кафедры естественно-научных дисциплин;
  • Смолькина О.И. —  преподаватель, руководитель кафедры инженерных изысканий;
  • Артемьев А.Н. – преподаватель, руководитель кафедры электротехники и электроники;
  • Кирюшина Т.Н. – преподаватель, руководитель кафедры строительных технологий.

ПРОГРАММА

23 мая
Торжественное открытие Всероссийского Фестиваля науки и техники

Время: 11:00-12:10

Место: ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», пр. Ленина 14А.

  • Приветственное слово Нисман О.Ю., руководителя центра профессионального образования, канд. пед. наук.
  • Публичная лекция Титовой Ю. В. начальника управления подготовки научных кадров, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы».
  • Публичная лекция Нестерова В.Н., Председателя Самарской организации ВОИР, доктор технических наук, профессор, академик, член Президиума Метрологической академии России, почетный метролог Российской Федерации, дважды лауреат Губернской премии по науке и технике, лауреат стипендии Президента РФ для работников ВПК, внесших значительный вклад в развитие отрасли, автор более 300 опубликованных работ, более 80 изобретений и промышленных образцов.
  • Анонс мероприятий Фестиваля – Мальцева С.М.
  • Напутственное слово фестиваля Бочкова В.И., директора ГАПОУ «СЭК им. П. Мачнева»

 

Предметная олимпиада «Энергия молодости»

Время: 13.00

Начало регистрации: 12.30

Место: 3 корпус

Предметная область Аудитория Организатор Председатель жюри Члены жюри
Теплотехника 334 Зимарев А.А. Артемьев А.Н. Лавров Д.А.

Самольянова Л.П.

Устройство автомобилей 331 Галаев И.В. Кузнецова О.А. Зайцев О.В.

Гнутиков В.А

Химия 335 Черноталова Е.А. Черноталова Е.А. Хиль Е.Ю.

Смирнова Т.Е.

Математика 321 Каюмова Р.Р. Данилова И.А. Путилова Н.Д.

Борунова Е.В.

История 324 Мальцева С.М. Солдатова Г.Б. Ларцев П.А.

Садыкова М.М.

Философия 323 Жданова В.В. Фогель А.С. Николаев С.Д.

Сыскина Н.В.

Психология общения 320

дистанционно

Кузнецова О.А. Спичек Е.А. Грицаева Е.В.

Жданова В.В.

Основы финансовой грамотности 344

 

Грицаева Е.В. Мутовалова Е.В. Лаврентьев А.В.

Седова А.О.

Экономика 330

дистанционно

Мутовалова Е.В. Грицаева Е.В. Сабирова Д.И.

Рябцова В.Д.

Менеджмент дистанционно Мальцева С.М. Матвеева Н.В. Литвинова Н.А.

Кащеева Е.П.

Русский язык и культура речи дистанционно Назарова Н.В. Пивень О.П. Горожанкина Н.В.

Гейда Е.А.

Литература 325 Алямскова О.Б. Золотарева И.И. Зотова С.Н.

Свитлик Д.А.

Английский язык 333

 

Ахметшина М.Р. Захарова А.А. Воронцова Е.С.

Шашина А.В.

 

24 мая
Научно-практическая конференция обучающихся

«Навыки будущего»

Время: 10.00

Начало регистрации: 9.30

Место: 3 корпус

Секция 1.

Формирование профессиональных компетенций (hardskills) специалистов будущего

Председатель: Кубасова Н.А. О.И.

Президиум: Данилова И.А., Голяхова Л.В.

Место: 311 ауд.

Секция 2.

Современные технологии в энергетике, строительстве, ЖКХ, наземном транспорте и машиностроении

Председатель: Кирюшина Т.Н.

Президиум: Галаев И.В., Лавров Д.А.

Место: 342,345 ауд.

Секция 3.

Формирование общих компетенций (softskills и digitalskills) специалистов будущего

Председатель: Спичек Е.А.

Президиум: Зимарев А.А., Шашина А.В.

Место: 335 ауд.

Секция 4.

Формирование метакомпетенций в рамках проектной деятельности

Председатель: Мальцева С.М.

Президиум: Золотарева И.И., Безбородова Е.А.

Место: 324 ауд.

Секция 5.

Технологическое и социальное предпринимательство – ответ на вызовы времени/Равняюсь на наставника

Председатель: Грицаева Е.В.

Президиум: Тарасов А.Г., Гейда Е.А.

Место: 333 ауд.

25 мая
Круглый стол с участием работодателей

«Кадровый прорыв: открытый разговор о том, как сформировать кадровый суверенитет страны через взаимодействие профессионального образования, бизнеса и государства»

Вопросы для обсуждения:

  1. Современные тренды подготовки кадров для российской экономики;
  2. Новые инициативы государства в соответствии с задачами по импортозамещению и импортоопережению;
  3. Вклад бизнеса в обеспечение кадрового суверенитета страны;
  4. Формы и механизмы обеспечения соответствия образовательного процесса в вузах и колледжах требованиям экономики региона и отрасли;
  5. Роль института наставничества в подготовке кадров для экономики региона.

Среди участников круглого стола: Министерство образования и науки Самарской области, Средние профессиональные образовательные организации, ВУЗы, ПАО «Россети Волга» — филиал «Самарские распределительные сети», ГК «Волгаэнергопром», ООО «НОВА», АО «ГК «Электрощит» — ТМ САМАРА», ПАО «Т Плюс», ООО «Самарский Стройфарфор», СРО Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), СРО Ассоциация «Строители Поволжья», СРО СОЮЗ «Гильдия архитекторов и проектировщиков Поволжья», Ассоциация «СРО» СредВолгСтрой», Ассоциация «СРО «Самарская гильдия строителей», ООО «АР СОФТ».

 

Мастер-классы и открытые занятия преподавателей, мастеров производственного обучения ПОО «Организация практико-ориентированной деятельности обучающихся как инструмент формирования общих и профессиональных компетенций»

 

время ауд ФИО преподавателя группа Тема
9.05 245 Кубасова Н.А., Смирнова Т.Е. СЭЗ-12 Интегрированное учебное занятие  ОУП.04  Математика, ОУП.10 Информатика. Тема «Математические вычисления площадей и объемов призмы в контексте будущей профессиональной деятельности «Строители» с применением информационных технологий»
9.05 342 Захарова А.А. 21Г Применение специального инструмента и приспособлений при расчистке и обнажении коренных пород
9.05 211 Лаврентьев А.В. 11МЭУ Явление электромагнитной индукции
9.05 Спортзал 3 корпуса Попов В.В. 11 ПГ Элементы игры в баскетбол

Профориентационное мероприятие

«Современное холодильное оборудование»

Организаторы: Воронцова Е.С., Проничев Д.С.

Время: 10.00

Место: 236 ауд.

Историческая Олимпиада, посвященная победе в Битве на Курской дуге 1943 года.

Организаторы: Тарасов А.Г., Сыскина Н.В.

Время: 12.00

Место: 133 ауд.

26 мая
Научно-практическая конференция преподавателей и представителей базовых предприятий

«Внедрение современных моделей, программ, технологий и инноваций в процессе формирования hardskills, softskills и digitalskills современного специалиста»

 

Секция 1

Методы формирования и опыт применения hardskills (твердые навыки), softskills (мягкие навыки) и digitalskills (цифровые навыки) у работников ПОО как ответ на глобальные вызовы и передовые практики

Председатель: Иванова С.Н.

Президиум: Артемьев А.Н., Зотова С.Н., Травина О.В.

Место: 342 ауд.

Секция 2

Современные образовательные технологии как ответ на глобальные вызовы

Председатель: Горожанкина Н.В

Президиум: Юлина Е.В., Солдатова Г.Б., Кирюшина Т.Н.

Место: 311 ауд.

Секция 3

Навыки будущего – триггер современного профессионального образования

Председатель: Калинина С.Г.

Президиум: Дементьева М.А., Золотарева И.И., Новоженин Е.В.

Место: 335 ауд.

Секция 4

Формирования гармонично-развитой и социально-ответственной личности в процессе подготовки современного специалиста

Председатель: Ивлиева А.Д.

Президиум: Смолькина О.И., Мальцева С.М., Спичек Е.А.

Место:324 ауд.

Секция 5

Институт наставничества в деле подготовки современного специалиста

Председатель: Курбангалеева В.А.

Президиум: Кожина Н.А., Антонова Т.В., Цапина И.Л.

Место: 345 ауд.

Брейн-ринг «Удивительный мир русской словесности»

Организаторы: Назарова Н.В.

Председатель жюри: Пивень О.П.

Члены жюри: Гейда Е.А., Алямскова О.Б.

Время: 10.00

Место: 311 ауд.

Лингвистическая интеллектуальная игра «Эрудит»

Организаторы: Воронцова Е.С., Зотова С.Н., Мануйлова Е.А., Золотарева И.И.

Председатель жюри: Ахметшина М.Р.

Члены жюри: Захарова А.А., Шашина А.В.

Время: 11.50

Место: 310 ауд.

Командная интеллектуальная игра по информатике, математике и физике для обучающихся 1-2 курсов

Организаторы: Кубасова Н.А.

Председатель жюри: Загороднева Е.А.

Члены жюри: Павлушина Д.А., Алексеева А.А.

Время: 10.00

Место: дистанционно

29 мая
Конкурс методических разработок формирования hardskills, softskills и digitalskills современного специалиста

Председатель жюри: Иванова С.Н.

Члены жюри: Дементьева М.А., Юлина Е.В., Золотарева И.И., Зотова С.Н., Кирюшина Т.Н.

Конкурс чтецов «Строки, опаленные войной»

Организаторы: Пивень О.П., Гейда О.П.

Председатель жюри: Пивень О.П.

Члены жюри: Храмова Е.В., Кузнецова Р.В., Калинина С.Г.

Время: 12.00

Место: 311 ауд.

Историко-краеведческий квест «Горизонты родного края»

Организаторы: Мальцева С.М.

Время: 10.00

Место: Театральная площадь.

Викторина по английскому языку для студентов специальностей «Прикладная геодезия» и «Маркшейдерское дело» студентов 1-2 курсов

Председатель жюри: Шашина А.В.

Члены жюри: Захарова А.А., Воронцова Е.С.

Время: 13.35

Место: 210 ауд.

Мастер-классы и открытые занятия преподавателей, мастеров производственного обучения ПОО «Организация практико-ориентированной деятельности обучающихся как инструмент формирования общих и профессиональных компетенций»

 

время ауд ФИО преподавателя группа Тема
9.45 324 Гейда Е.А. СЭЗ-12 Виды односоставных предложений
9.45 344 Мельникова Д.В.

Смолькина О.И.

21МД Разработка открытых горных выработок

30 мая
Энергоквиз

Председатель жюри: Зимарев А.А.

Члены жюри: Лавров Д.А., Самольянова Л.П.

Время: 13.35

Место: 342 ауд.

Историко-экологический квест «Путешествие по Самарской Луке»

Организаторы: Спичек Е.А., Мальцева С.М.

Председатель жюри: Ахметшина М.Р.

Члены жюри: Гейда Е.А., Шашина А.В.

Время: 10.00

Место: 324 ауд.

Урок дружбы, посвященный материальной и духовной культуре народов Самарского края. Выставка и концерт на тему «Материальная и духовная культура народов Самарского края»

Организаторы: Николаев С.Д.

Время: 13.00

Место: 324 ауд.

Конкурс студенческих инициатив

Время: 13.35

Место: 311 ауд.

Мастер-класс с участием работодателей «Современное геодезическое оборудование»

Организаторы: Смолькина О.И.

Время: 10.00

Место: 341 ауд.

Мини-форум «Моя семья в истории моей страны»

Организаторы: Седова А.О.

Председатель жюри: Мальцева С.М.

Члены жюри: Ивлиева А.Д., Седова М.О.

Время: 15.00

Место: 311 ауд.

«Урок мужества», посвященный 80-летию Курской битвы

Организаторы: Сыскина Н.В., Тарасов А.Г.

Время: 11.50

Место: 231 ауд.

Мастер-классы и открытые занятия преподавателей, мастеров производственного обучения ПОО «Организация практико-ориентированной деятельности обучающихся как инструмент формирования общих и профессиональных компетенций»

время ауд ФИО преподавателя группа Тема
9.45 342 Лавров Д.А. 21ТТО Создание 3D-моделей в системе автоматизированного проектирования Компас3D
9.45 210 Шашина А.В. 11ПГ English-speaking countries
10.40 343 Седова М.О. 21МД Здоровый образ жизни
11.50 112 Ларцев П.А. 21 МЭУ Россия и мировые интеграционные процессы. Внешнеполитические ориентиры России.

31 мая
Торжественное закрытие Всероссийского Фестиваля науки и техники

Время: 11:00-12:00

Место: ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», пр. Ленина 14А.

English idioms by theidioms.com

SQL: 91 за 0,367 сек. 17.43 MB