Министерство образования и науки Самарской области
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области

«СТРОИТЕЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева»

Диорама «Подвиг Михаила Гарнизова»

Центральное место в зале Народного музея ГАПОУ «ПСЭК им. П. Мачнева», посвященного  жизни и военной судьбе одного из первых выпускников учебного заведения Героя Советского Союза М.Т. Гарнизова занимает диорама «Подвиг Михаила Гарнизова».

Композиция, изготовленная руками учащихся под руководством опытных наставников – участников Великой Отечественной войны в конце 80-х прошлого века, привлекает всегда особое внимание многочисленных посетителей музея.

В разработке эскиза диорамы принимал участие фронтовой товарищ, однополчанин и друг детства Михаила Гарнизова – Владимир Макаров.

В центре — фигура раненого сержанта, поднявшего за собой  в контратаку товарищей и приготовившегося к уничтожению гранатой фашистского танка.  Придает реализма композиции макет пулемета Максим. Именно с таким свои недолгие месяцы войны прошел Михаил.

Вглядываясь в диораму, оживают минуты последнего боя Героя, и осознаешь, чего стоят скупые строки наградной листа на Гарнизова Михаила Тихоновича, подписанные командиром 200-го стрелкового полка, гвардии подполковником   Буштруком 4 сентября 1943 года.

«28 августа 1943 года при наступлении 2-го стрелкового батальона на высоту 130,6 южнее х.Михайловка  немцы неоднократно переходили в контратаки при поддержке до 30 танков и превосходящих наши силы пехоты. В этом бою совершил героический поступок комсомолец Гарнизов Михаил Тихонович. Имея ранения, он не ушел с поля боя, а принял самое активное участие в наступательном бою и отражении контратак противника. Когда немецкий танк Т -4 двигался на окоп тов. Гарнизова, а с криком «Умру, а танк не пропущу». Находящихся  на танке до 10 фрицев он уничтожил из автомата, а ранений, бросился на танк и бутылкой с зажигательной смесью поджег его. Танк повернул обратно, пытаясь уйти. Тогда тов. Гарнизов бросил гранату и подорвал его. Воодушевленные героическим примером тов. Гарнизова, бойцы ринулись на врага и решительными действиями овладели восточным скатом высоты.

 

English idioms by theidioms.com

SQL: 92 за 0,327 сек. 16.68 MB