Министерство образования и науки Самарской области
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области

«СТРОИТЕЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева»

Системе профессионально-технического образования России – 80 лет

2020 год, проходящий в нашей стране как Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ознаменован и тем, что в этот год отмечается 80-летие образования системы профессионально-технического образования Российской Федерации (ПТО России).

2 октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О Государственных Трудовых Резервах». Были созданы два типа учебных заведений:
— школы ФЗО с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий.
— двух-годичные ремесленные и железнодорожные училища для подготовки квалифицированных рабочих.

Шла эпоха индустриализации. Для массового строительства, промышленного производства требовались подготовленные специалисты.

Так, в числе первых на Самарской земле, на основании приказа по Управлению трудовых резервов по Куйбышевской области № 32 от 02 декабря 1940 года была образована школа фабрично-заводского обучения № 16 строительного дела (ФЗО № 16), которая положила основу нашему образовательному учреждению.

В связи с тем, что наш колледж является ровесником ПТО страны и в этом году тоже отмечает своё 80 – летие, нами разработан план и программа праздничных мероприятий. Студентов ждет участие в тематических классных часах, посвященных системе ПТО России и истории колледжа, встречи с ветеранами колледжа, системы ПТО и выдающимися выпускниками, конкурсы творческих работ и военно-спортивные соревнования, посвященные этим славным датам.

Хештеги 80-летия системы ПТО России в социальных сетях:
#профтех80, #80летПТО, #80лет_ЮбилейПрофобразования #63_Самара, #80лет_ЮбилейПрофобразования #самара

 

English idioms by theidioms.com

SQL: 94 за 0,345 сек. 17.17 MB